- 勞資問題FAQ -
休息日來加8小時的班,下午突然身體不適,只做5個小時,當天工資要如何算?
2019-12-27
勞資雙方如果已經約定好於休息日出勤8小時,但勞工到勤後因故未能完成原約定時數,當日出勤已到工時段工資,應依同法第24條第2項規定計算,剩餘時數除了可以經勞雇雙方協商解除出勤義務外,勞工如依勞工請假規則等各該法令規定請假,請假時段應按休息日加成後之工資標準依法計給。
為免勞資間產生爭議,宜於團體協約、勞動契約或工作規則中規(約)定處理方式(包括告知程序、是否需請假等),
以供勞資雙方有所遵循。

(一) 勞動基準法第24條第2項:
雇主使勞工於第三十六條所定休息日工作,工作時間在二小時以內者,其工資按平日每小時工資額另再加給一又三分之一以上;
工作二小時後再繼續工作者,按平日每小時工資額另再加給一又三分之二以上。

(二) 勞動部107年3月14日勞動條2字第1070130381號函